Archivo de la categoría: PALMARÉS 2017

Palmarés Imagineindia 2017

MEJOR FILME :     Cold of Kalandar (Turquía)                                                                                   Productores :       Iván Angelusz , Nermin Aytekin

MEJOR DIRECTOR :   Mustafa Kara (Turquía) por Cold of Kalandar

MEJOR ACTOR :

Haydar Sisman (Turquía) por Cold of Kalandar

Ritwick Chakraborty (India) por  The Violin Player

MEJOR ACTRIZ :   Tiina Mälberg (Estonia) por  Mother

MEJOR FOTOGRAFÍA  :

Alexander Surkala (Chequia)  por The Noonday Witch

Avik Mukhopadhyay (India)  por The violin Player

MEJOR MÚSICA :     Ben Corrigan (Inglaterra)  por  The Noonday Witch

MEJOR CORTOMETRAJE :

Braquage Sérénade (Guillaume de Ginestel) Francia

The Ravens (Jennifer Perrott)  Australia

SPECIAL MENTCIÓN para Cortometrajes :

Hubo un lugar (Irene Garcés)  España

Andhere Mein (Vijaya Singh)  India

PREMIO A TODA LA CARRERA  :   Adoor Gopalakrishnan  (India)

RECONOCIMIENTO  ESPECIAL  :    Public Service Broadcasting Trust (PSBT)  India

Palmarés Imagineindia 2016

MEJOR PELÍCULA :                                                                                                             RAUF  (Soner Caner , Baris Caya)  Turquía

MEJOR  DIRECTOR :                                                                                                   HANNA  POLAK (Something better to come)  Dinamarca, Polonia       RUCHIKA  OBEROI (Island City)  India

MEJOR  ACTRIZ :                                                                                             TANISHTA  CHATTERJEE (Island City) India

MEJOR  ACTOR :                                                                                                     RAGHUVIR  YADAV (The Silence)  India

MEJOR  FOTOGRAFÍA :                                                                                   VEDAT  ÖZDEMIR (Rauf)  Turquía

MEJOR  MÚSICA :                                                                                                     RICHARD  FORD (Radio Set) India

MEJOR  NIÑO  ACTOR :                                                                                             ALEN HUSEYIN GURSO  (Rauf) Turquía                                                                 ALI AKBAR SAHRAIE (The sea and the flying fish) Irán

MEJOR  CORTOMETRAJE :                                                                                           MOUSSE (John Hellberg)  Suecia

RECONOCIMIENTO  ESPECIAL  :                                                                             TATA INSTITUTE OF SOCIAL SCIENCES (TISS)  India