Edición 2016

PROGRAMA  COMPLETO  (Descargar)

SECCIONES  DEL  FESTIVAL

SECCIÓN  OFICIAL
DOCUMENTALES
CORTOMETRAJES
CLÁSICOS :   SUCHITRA SEN
RETROSPECTIVA  DE  SHYAM BENEGAL
RETROSPECTIVA  DE  IGOR SAVCHENKO                                                         CINE DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA
PAÍS INVITADO :  HUNGRÍA
FILMES  DE  SRFTI
FILMES  DE  FTII
FILMES  DE  PSBT
FILMES  DE  TISS

SECCIÓN OFICIAL

RADIO PETTI (Hari Viswanath) India
ISLAND CITY (Ruchika Oberoi) India
OTTAAL (Jayaraj) India
RAJKAHINI (Srijit Mukherji) India
SOMETHING BETTER TO COME (Hanna Polak) Dinamarca/Polonia
El hombre que quiso ser segundo (Ramón Alós) España
TOLL BAR (Zhasulan Poshanov) Kazakhstan
THE SILENCE (Gajendra Ahire) India                                                                       THE SEA AND THE FLYING FISH  (Mehrdad Ghafarzadeh)  Irán           RAUF  (Soner Caner, Baris Kaya)  Turquía                                                             Eduardo Ducay, el cine que siempre estuvo allí (Vicky Calavia) España

DOCUMENTALES

IN THE MOOD FOR LOVE  (Sandeep Kr.Singh)  India
THE DEEP RISING  (Merajur Rahman Baruah)  India
SOMETHING BETTER TO COME (Hanna Polak) Dinamarca/Polonia
IN HER WORDS (Annie Zaidi) India                                                                         Eduardo Ducay, el cine que siempre estuvo allí (Vicky Calavia) España                                                                                                                                         El hombre que quiso ser segundo (Ramón Alós) España                             Los Piyus, la ruta de los huesos (Tomás Elhaiek) Argentina                       Caste on the menu card (Ananyaa Gaur, Anurup Khillare, Atul Anand, Reetika Revathy, Vaseem Chaudhary)  India

CORTOMETRAJES

Hotel Sea View (Suvradro Chowdhury) India  (SRFTI)
So long …  (Debdatta Sengupta) India  (SRFTI)
Aadha Quarter  (Sharmistha Nag) India  (SRFTI)
Sewing Machine  (Samiran Datta) India  (SRFTI)
Garass (Sanju Surendran) India  (FTII)                                                                     Kamakshi (Satindar Singh Bedi) India  (FTII)                                                       Kahani  (Sarthak Bhasin)  India  (FTII)
Co-Exist
(Deepti Murali, Kritika Agarwal, Nevin Thomas, Robin Zutshi, Shuaib Shafi) India (TISS)
How Far Should a Woman Go?
(Shubhra Dixit, Smita Vanniyar, Anurup Khillare, Prateek Shekhar) India (TISS)
Staring
(Ananyaa Gaur, Dinesh Kumar Mahapatra, Keduokhrietuo Sachu, Nishajyoti Sharma, Shreya Sinha)  India (TISS)
Reclaiming Culture
(Maanvi, Anand Gautam, Shreya S, Rameshwar Jirwankar, Pranali Garud)  India (TISS)
Kaun Banega Saccha Hidustani?
(Shreya K, Rajendra J, Priyamvada J,  Nayantara N)  India (TISS)
Kya hamare India mein diversity hai?
(Aditi Saraswat, Akshat Jain, Radhika Agarwal, Tanvi Khemani. Vishal Langthasa)  India (TISS)                                                                                       Mousse (John Hellberg)  Suecia
Anonymous (Ayan Banerjee)  India
Nada S.A (Caye Casas/Albert Pintó)  España
Espera (Victor Ribeiro)  Brasil                                                                                       Leica los ojos de Capa (Violeta Barca Fontana) España
La condena (Marc Nadal) España                                                                               El espejo humano (Marc Nadal)  España                                                               The story of snow (Youn Sik Kim) South Korea
La tête de l’emploi (Wilfried Meance) France
Ambulante (Antonio Jose Meza Cardenas) Colombia
Under the sun (Yang Qiu) China
Quiero saber por qué me dejaste
(Federico Pozzi, Ivan Stoessel) Argentina
Rock Haven (Luis Sebastián Castro Garrote)  España
Horror vacui (Daniel Chamorro)  España                                                             Alfredo Afortunado  (Day García)  España

CLÁSICOS :  SUCHITRA SEN

SAAT PAKE BANDHA  (Ajoy Kar)                                                                              SAPTAPADI   (Ajoy Kar)                                                                                                  UTTAR FALGUNI  (Asit Sen)                                                                                        MUSAFIR  (Hrishikesh Mukherjee)

RETROSPECTIVA DE  SHYAM BENEGAL

ANKUR (1974)
BHUMIKA (1977)
MANDI (1983)
SUSMAN (1987
SURAJ KA SATVAN GHODA (1993)
MAMMO (1994)
SAMAR (1999)
SATYAJIT RAY, FILMMAKER (1982)

FILMES DE  IGOR SAVCHENKO

GARMON (Acordeón)                                                                                                      BOGDAN KHMELNITSKI

PAÍS INVITADO :  HUNGRÍA

SZERDAI GYEREK  (Lili Horváth)
A VIZSGA  (Péter Bergendy)
UTÓÉLET  (Virág Zomborácz)
LIZA A RÓKATÜNDÉR  (Károly Ujj Mészáros)
ISZKA UTAZÁSA  (Csaba Bollók)

CINE DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA

Leica Robert Capa eyes (Violeta Barca Fontana) España                             Los peces rojos  (Nieves Conde) España