Edición 2010

PROYECTO IMAGINEINDIA 2010

POSTER

NEWSLETTER

SALAS

FILMOTECA ESPAÑOLA
ATENEO DE MADRID
MUSEO REINA SOFÍA
SALA TRIÁNGULO
CASA ASIA
UNED MADRID
LA BOCA DEL LOBO

SECCIÓN OFICIAL

FIRAAQ   (Nandita Das)
AAMIR   (Raj Kumar Gupta)
Do Paise ki Dhoop, Char Aane ki Barish   (Deepti Naval)
HARISHCHANDRA,S FACTORY   (Paresh Mokashi)
MY NAME IS KHAN   (Karan Johar)
KUTTY SRANK   (Shaji Karun)
GULAL   (Anurag Kashyap)
LITTLE ZIZOU   (Sooni Tarapoorevala)
KHARGOSH   (Paresh Kamdar)
SUPERMAN OF MALEGAON   (Faiza Ahmed Khan)
AADMI KI AURAT   (Amit Dutta)
A GIFT FOR STALIN   (Rustem Abdrashov)
PARZA TEG   (Ning Cai)
THE PAWNSHOP   (Milo Sogueco)
ANIMAL TOWN   (Jeon Kyuhwan)
AKASA KUSUM   (Prasanna Vithanage)
KANTATA TAKWA   (Gotot Prakosa)

SECCIÓN ASIÁTICA

GREEN TEA   (Yuan Zhang)
THE HUMAN COMEDY   (Hung Hung)
SHAO UN XIAO YU   (Sylvia Chang)
EUREKA   (Kiyoshi Kurosawa)
HAYAT   (Golam Reza Ramezani)
BLACK DOG IS COMING   (Chi Yin)
DRIFTERS   (Wang Xiao Shui)
TAKE CARE OF MY CAT   (Jae eun Jeong)
SO CLOSE TO PARADISE   (Wang Xiao Shuai)
KHAMOSHI PANI   (Sabiha Sumar)
WELCOME TO THE QUIET ROOM   (Suzuki Matsuo)
SU KI DA   (Hiroshi Ishikawa)
THE SHOW MUST GO ON   (Han Jae Rim)
THE POSTMODERN LIFE OF MY AUNT   (Ann Hui)
NYMPH   (Pen Ek Ratanaruang)

SECCIÓN INDIA

SHATRANJ KE KHILARI   (Satyajit Ray)
JASHN E AZADI   (Amar Kanwar)
ZINDABAD   (Guillermo Fernandez Florez)
ORIGINS OF YOGA   (Paula Fouce)
NAKED IN ASHES   (Paula Fouce)
THE GREAT INDIAN JUGAAD   (Anandana Kapur)
TEEN KANYA   (Satyajit Ray)
CHARULATA   (Satyajit Ray)
DANZA EN LIBERTAD   (Ana Pinilla)
VHAISHNAV JAN TO   (Shabnam Virmani)
JUNOON   (Shyam Benegal)
AASTHA   (Basu Bhattacharya)
AKALER SANDHANE   (Mrinal Sen)
KHANDHAR   (Mrinal Sen)
BHUVAN SHOME   (Mrinal Sen)
AKASH KUSUM   (Mrinal Sen)
KHARIJ   (Mrinal Sen)
CALCUTA 71   (Mrinal Sen)
EK DIN PRATIDIN   (Mrinal Sen)
AJANTRIK   (Ritwik Ghatak)
KOI SUNTA HAI   (Shabnam Virmani)
HAD ANHAD   (Shabnam Virmani)
KABIRA KHADA BAZAAR MEIN   (Shabnam Virmani)
CHALO HAMARA DESH   (Shabnam Virmani)
I WONDER   (Anupama Srinivasan)
TARANG   (Kumar Sahani)                                                                                              KASBA   (Kumar Sahani)                                                                                                  MAYADARPAN   (Kumar Sahani)                                                                                BHAVAN TARANA   (Kumar Sahani)                                                                        KHAYALGATHA   (Kumar Sahani)

FILMES GITANOS

THE CITY OF ROMA   (Frederic C)
AMERICAN GYPSIES   (Jasmine Dellal)
SEARCHING FOR THE 4TH NAIL   (George Eli)
EVEN I MET HAPPY GYPSIES   (Alexandar Petrov)

FILMES AUSTRALIANOS

ONE NIGHT THE MOON   (Rakel Perkins)
THE PROPOSITION   (John Hillcoat)
BLACK ROBE   (Bruce Beresford)
THE BOYS ARE BACK   (Scott Hicks)
BAD BOY BUDDY   (Rolf de Heer)
LOOK BOTH WAYS   (Sarah Watt)

CINE RUSO EXPERIMENTAL

MASHKA   (Larisa Bocharova)
THE NAIL   (Yuriy Lonkoff)
HADRON COLÍDER   (Evgeny Goltsov)
IRON   (Aglaya Kusnosenko)
NIGHT ON EARTH   (Andrey Stempkovsky)
HIM, HER and HIM   (Sergey Groznov / Nikolay Bogdanov)
VOLGA VOLGA   (Andrey Silvestrov / Pavel Bobazov)
SIMPLE THINGS   (Alexei Popogrebsky)
SCENES OF BOHEMIAN LIFE   (Konstantin Seliverstov)

OLGA CHERNYSHEVA

MARMOT
THE TRAIN
ANONYMOUS EPISODE 1
SEVEN EXERCISES
TRETIATKOVKA
RUSSIAN MUSEUM
FESTIVE DREAM
MARCH
LE ROI DES AULENSA

PALMARÉS

MEJOR FILME :   FIRAAQ (Nandita Das) India / PARZA TEG (Ning Cai) China
MEJOR DIRECTOR :   NANDITA DAS (Firaaq) India / NING CAI (Parza Teg) China
MEJOR ACTOR :   RAJIT KAPOOR (Do paise ki dhoop Char anne ki barish)
MEJOR ACTRIZ :   DEEPTI NAVAL (Firaaq)
MEJOR FOTOGRAFÍA :   VIVEK SHAH (Khargosh)

PREMIO A TODA LA CARRERA

Micaela Flores La chunga
Cristina Hoyos

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: