Edición 2011

 

PROGRAMA

NEWSLETTER

SALAS

FILMOTECA ESPAÑOLA
ATENEO DE MADRID
INTERMEDIAE
CASA ASIA
LA BOCA DEL LOBO
COLEGIO DE PSICÓLOGOS
AUDITORIO JUAN RODRIGO

SECCIÓN OFICIAL

RIDING THE STALLION OF DREAMS (Girish Kasaravalli) India
KHUDA KUSHI (Rakesh Mehta) India
ARRANGED HAPPINESS (Daniela Creutz)  Alemania
DAYEEN YA BAEEN (Bela Negi) India
GANGOR (Italo Spinelli)  Italia
PINK SARIS (Kim Longinotto)  Inglaterra
I AM SINDHUTAI SAPKAL (Ananth Mahadevan) India
THE WAY HOME (Dr Biju Kumar) India
DANCE TOWN (Jeon Kyu Hwan)   Korea del Sur
WAILING WALL (Elyes Baccar)   Tunez
THE WAY WE ARE (Ann Hui)   Hong Kong

DOCUMENTALES

SMOKING BABAS (Alfredo de Braganza)   España
DALLYWOOD (Javier Gomez Serrano)   España
BANARAS ME (David Varela Alvarez)   España
MATRUCHHAYA (Jose Miguel Vila)   España

CORTOMETRAJES

STILL VOICES (Tamal Kumar Sen)  India
POCHA APEL (Srinath Ravulapalli)  India
PENCHALAMMA (Madhavi Tangela)  India
KUSUM (Shumona Banerjee)  India
THE BOXING LADIES (Anucha Nandakumar)  India
DOYAM (Shakeel Mohammad)  India
GERM (Snehal Nair)  India
CHARITHRAM (M.S. Parveen)  India
CHAYAPATH (Ashim Paul)  India
DOCTOR, NURSE and THE PATIENT (A. Barkakoty)  India
MY ARMENIAN NEIGHBOURHOOD (Samimitra Das)  India

CLÁSICOS

TEEN KANYA (Satyajit Ray)
CHAR ADHYAY (Kumar Shahani)
CHARULATA (Satyajit Ray)
GHARE BAIRE (Satyajit Ray)
BARSAAT (Raj Kapoor) India
PYAASA (Guru Dutt) India
SHAHIB, BIBI AUR GULAM (Guru Dutt) India
MAHANAGAR (Satyajit Ray) India
NAGARIK (Ritwick Ghatak) India

FILMES AUSTRALIANOS DE ABORÍGENES

THE TRACKER (Rolf de Heer)
RABBIT PROOF FENCE (Phillip Noyce)
THE CHANT OF JIMMIE BLACKSMITH (Fred Schepisi)
BENEATH CLOUDS (Ivan Sen)
WALKABOUT (Nicolas Roeg)

FILMES GITANOS

OUR SCHOOL (Mona Nicoara)   Rumanía
GYPSY WOMAN (Sheree Folkson)   Gran Bretaña
ROMNIA (Pablo Vega)   España
KORKORO (Tony Gatlif)   Francia

PALMARÉS

MEJOR FILME :  THE WAY HOME (Dr Biju Kumar)  India

MEJOR DIRECTORDR BIJU KUMAR (The Way Home)  India

Mención especial :   I AM SINDHUTAI SAPKAL (Ananth Mahadevan)  India

MEJOR ACTORVIJANATH BIRADAR (Riding the Stallion of dreams)  India

MEJOR ACTRIZ :  TEJASWINI PANDIT (I am Sindhutai Sapkal)  India

MEJOR MÚSICA :  RAMESH NARAYAN  (The Way Home)  India

HOMENAJE :   NANDITA DAS

PREMIO A TODA LA CARRERA :  JUAN PEÑA EL LEBRIJANO

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: