Archivo de la categoría: DOCUMENTALES

Documentales

Filmes seleccionados para 2022 (Completado)

Remembering Mashi (Marco Hüsler) Alemania

Babenco: Tell Me When I Die (Barbara Paz) Brasil

Reconstruction of Occupation (Jan Sikl) Chequia, Eslovaquia

Kitab (Xavi Herrero) España

February, 1st (Leila Macaire, Mo Mo) Birmania, Francia

Libya, No Escape from Hell (Sara Creta) Francia

La Vie est dans le Pré (Eric Guéret) Francia

As I Want (Samaher Alqadi) Egipto, Francia

Breaking the Silence (Isabelle Vang, Pawel Lisiak) Francia

My Childhood My Country (Phil Grabsky, Shoaib Sharifi) Gran Bretaña

Indian Space Dreams (Sue Sudbury) Gran Bretaña

May You Stay Forever Young (Rex Ren, Lam Sum) Hong Kong

Once Upon a Village (Srishti Lakhera) India

Kekee Manzil (Behroze Gandhy, Dilesh Korya) India

Ushiku (Thomas Ash) Japón

Life in 24 Frames A Second (Tiong Guan Saw) Malasia

Golden Fish, African Fish (Thomas Grand, Moussa Diop) Senegal

Bitter Sweet (Didem Sahin) Turquía

Incomplete Sentences (Adar Bozbay) Turquía

Filmes seleccionados para Imagineindia 2021

Zumiriki (Óskar Alegría) España

Reboiras, acción y corazón (Alberte Mera) España

Borderlands (Samarth Mahajan) India

Saroj Dutta and His Times (Kasturi Basu, Mitali Biswas)  India

Testimony of Ana (Sachin Dheeraj) India

Life Among War Flags (Mohsen Eslamzadeh) Irán

The Marriage Project (Atiye Attarzadeh/Hesam Eslami) Irán

A Fish Tale (Emmanuelle Mayer) Israel

Una isla en el continente (Juan Pablo Miquirray) México

Khutsiev, Action Starts (Peter Shepotinnik)  Rusia

Shaman (Andrey Osipov) Rusia

Radio Silence (Juliana Fanjul) Suiza, México

Accept The Call (Eunice Lau) USA

Gloves Off (Nadine Natour, Ugonna Okpalaoka) USA

Radical Love (William Kirkley) USA

Filmes seleccionados para Imagineindia 2020

Murghab (Daler Kaziev, Martin Saxer, Marlen Elders)  Alemania

Sisters of The Trees (Camila Menéndez)  Argentina

River Silence (Rogerio Soares)  Canadá

Behind India, una mirada desde sus movimientos sociales (Fernando Vera)  España

7 Veils (Sepideh Farsi)  Francia

Mosley (Michael Shevloff)  Gran Bretaña

For Sama (Waad Al-Khateab, Edward Watts)  Gran Bretaña

Mullah,s Daughter (Hassan Solhjoo, Mahdieh Sadat)  Gran Bretaña

Moti Bagh (Nirmal Chander)  India (PSBT)

Prison Diaries (Uma Chakravarti)  India (PSBT)

Sharmila Tagore (Umang Sabarwal)  India (PSBT)

The Geshema is Born (Malati Rao)  India (PSBT)

Missing Days (Ekta Mittal) India (PSBT)

A Foreigner in my Own Land (Nishajyoti Sharma)  India  (TISS)

Saroj Dutta and His Times (Kasturi Basu, Mitali Biswas)  India

Kaifinama (Sumantra Ghosal)  India

Objector (Molly Stuart)  Israel

Sea is Shaking (Nikita Tuzov)  Rusia

The Abode. Who are we? (Eleonora Tukhareli)  Rusia

King of Beasts (Tomer Almagor, Nadav Harel)  USA


Filmes seleccionados para Imagineindia 2019

Masala Chai (Marco Hülser) Alemania

Letters from Kurdistan (Reber Dosky)  Irak

Purdah (Jeremy Guy) India, USA

Decoding Shankar (Deepti Pillay Sivan)  India

The Death of Us (Vani Subramanian)  India

India,s Healing Forests (Nitin Das)  India

Tales From Our Childhood (Mukul Haloi)  India

We, the people (Samarth Mahajan)  India

Mrinal Sen, an Era in Cinema (Rajdeep Paul)  India

The Way (Olesya Shigina / Veronica Ponomareva)  Rusia/Francia

FILMES SELECCIONADOS para Imagineindia 2018

Cesteando (Plácido Romero)  España

Hamja ( Mehdi Ghanavati)  Irán

Veil Done (Juhi Bhatt)  India

Otra revolución ha llegado (Uma Chakravarti)  India

The Sound of Silence (Bina Paul)  India

Nabikei (Shriprakash)  India

Manhole (Vidhu Vincent)  India

Raet Ke Mahal (Akash Basumatari, Arjun Chavah, Maanvi, Priyamvada Jagia) India

Another News Story (Orban Wallace)  Gran Bretaña