Archivo de la categoría: CORTOMETRAJES

Cortometrajes

Filmes seleccionados para Imagineindia 2020 (no completado)

Mama (Vladimir Kott)  Estonia

Aapke Aa Jane Se (Shiladitya Bora)  India

Nooreh (Ashish Pandey)  India

Halwa (Gayatri Bajpai / Nirav Bhakta)  India

Metamorphosis (Rajdeep Paul / Sarmistha Maiti)  India

 

 

FILMES SELECCIONADOS para Imagineindia 2019

3 Year 3 months Retreat (Dechen Zangmo)  Bhután

Into the Blue (Antoneta Alamat Kusijanovic)  Croacia

Agua y jabón (Francesco Cocco)  España

Niña de trapo (Roberto Montalbo)  España

Donde no puedes llegar (Marc Nadal)  España

Aakrosh (Princy Pal)  India. (SRFTI)

Bhagavati (Aakash Nagraj Yankannavar)  India. (SRFTI)

Boundary (Gaurav Puri)  India. (SRFTI)

A Glow Worm in a Jungle (Ramana Dumpala)  India. (FTII)

A Letter to Home (Mukul Haloi)  India. (FTII)

Palaayan (Madahav Chandra Sai)  India. (FTII)

Ghayta (Pratik Girish Bhoyar)  India. (FTII)

Bebaak (Shazia Iqbal)  India

Let some clouds float in (Mayuresh Gotkhindikar) India

Written By? (Kankana Chakraborty)  India

The Peanut Seller (Etienne Sievers) India / Alemania

Tara versus (Ayesha Anna Ninan)  India

Shame (Anusha Bose)  India

An Essay of The Rain (Nagraj Manjule)  India

Burning (V. S. Sanoj)  India

Gadhul (Ganesh Shelar)  India

Malai (Sarmistha Maiti, Rajdeep Paul)  India

The Lovers (Preeti Singh)  India

I, Reborn (Manoj Michigan)  India

Manicure (Arman Fayyaz)  Irán

I have nothing to say (Liang Ying)  Taiwan / Hong Kong

Storyteller (Anil Güldogan)  Turquía

Graduation Year 97 (Pavlo Ostrikov)  Ucrania

 

FILMES  SELECCONADOS  para Imagineindia 2018

Amir & Sara (Jalal Hussaini) Afganistán

Sevince (Süheyla Schwenk)  Alemania

Meral, Kizim (Süheyla Schwenk)  Alemania

Photographs of a School Teacher (Mahde Hasan) Bangladesh

Red Light (Toma Waszarow)  Bulgaria

The End (Jiri Volek) Chequia

A Gentle Night (Qiu Yang)  China

My Window (Bahaa El Gamal)  Egipto

Nada (Adel Ahmed Yehia)  Egipto

La Lección (Hugo Gómez)  España

DNA of Wild Beasts (Delphine Montaigne)  Francia

Moonga (Nilesh Kumar)  India  (FTII)

Bhoomi (Mithun Chandran)  India  (SRFTI)

Rachis (Pratik Thakare)  India  (SRFTI)

Three Chapters of a Life in Chains (Roopkatha Purakayastha) India (SRFTI)

Scattered (Nikhilesh Matoo)  India  (SRFTI)

Probably (Gaurav Madan)  India

Barsaati (Priya Naresh)  India

Kurli (Natesh Hegde)  India

Kajal (Paakhi A Tyrewala)  India

Juice (Neeraj Ghaywan)  India

Mother (Tarun Jain)  India

Gaze (Farnoosh Samadi)  Irán

Retouch (Kaveh Mazaheri)  Irán

Song of Hands (Hamze Zarei)  Irán

Footsteps (Hannes Thor Arason)  Islandia

Munda (Tinna Hrafnsdóttir)  Islandia

Shmama (Miki Polonski)  Israel

The Step (Mohamed Hossam El Din)  Italia

Hotel Al Naim (Shirin Abu Shaqra/Manuel María Perrone) Líbano-Francia

Salamat from Germany (Una Gunjak/Rami Kodeih) Líbano-Francia

El gran líbano (Mounia Akl/Neto Villalobos) Líbano-Francia

Bones for Otto (Matei Lucaci-Grunberg)  Rumanía

Tradition (Lanka Bandaranayake)  Sri Lanka