Edición 2018

PROGRAMA  COMPLETO  (DESCARGAR)

SECCIONES DEL FESTIVAL

COMPETICIÓN INTERNACIONAL
DOCUMENTALES
CORTOMETRAJES
RETROSPECTIVA DE BUDDHADEB DASGUPTA
HISTORIAS DE SIRIA
VIDAS
FILMES DE PSBT/ Radio televisión de la India (DELHI)
Tata Institute of Social Science (Bombay)
FILMES DE LA ESCUELA DE CINE SRFTI (CALCUTA)
FILMES DE LA ESCUELA DE CINE FTII (PUNE)

SECCIÓN OFICIAL

Out of Frame (Wai Lun Kwok)  Hong Kong                             Pomegranate Orchard (Ilgar Najaf)  Azerbaiyán              Sofichka (Kira Kovalenko)  Rusia                                            Bomba (Ralston Jover)  Filipinas                                                  Newton (Amit Masurkar)  India                                                                       Rukh (Atanu Mukherjee)  India                                                                Blockage (Mohsen Gharaei)  Irán                                                                       The Cousin (Tzahi Grad)  Israel                                                                   Highway 318 (Yunxing Nie)  China                                                                   King of Peking (Sam Voutas)  Australia                                     Family (Verónica Kedar)  Israel                                                                      Szamota’s Mistress (Adam Uryniak)  Polonia                                              Another News Story (Orban Wallace)  Gran Bretaña

DOCUMENTALES

Cesteando (Plácido Romero)  España                                                              Hamja ( Mehdi Ghanavati)  Irán                                                                                    Veil Done (Juhi Bhatt)  India (PSBT)                                                                          Otra revolución ha llegado (Uma Chakravarti)  India  (PSBT)                    The Sound of Silence (Bina Paul)  India  (PSBT)                Nabikei (Shriprakash)  India                                                                                   Manhole (Vidhu Vincent)  India                                                                                    Raet Ke Mahal (Akash Basumatari, Arjun Chavah, Maanvi, Priyamvada Jagia) India                                                                                  Another News Story (Orban Wallace)  Gran Bretaña                                    Raet Ke Mahal (Akash Basumatari, Arjun Chavah, Maanvi, Priyamvada Jagia) India (TISS)

CORTOMETRAJES

Amir & Sara (Jalal Hussaini) Afganistán                                                          Sevince (Süheyla Schwenk)  Alemania                                                               Meral, Kizim (Süheyla Schwenk)  Alemania                                     Photographs of a School Teacher (Mahde Hasan) Bangladesh                Red Light (Toma Waszarow)  Bulgaria                                                                      The End (Jiri Volek) Chequia                                                                                          A Gentle Night (Qiu Yang)  China                                                                               My Window (Bahaa El Gamal)  Egipto                                                                    Nada (Adel Ahmed Yehia)  Egipto                                                                               La Lección (Hugo Gómez)  España                                                                              DNA of Wild Beasts (Delphine Montaigne)  Francia                               Moonga (Nilesh Kumar)  India (FTII)                                                 Bhoomi (Mithun Chandran)  India  (SRFTI)                                           Rachis (Pratik Thakare)  India  (SRFTI)                                                                     Three Chapters of a Life in Chains (Roopkatha Purakayastha) India (SRFTI)                                                                                                 Scattered (Nikhilesh Matoo)  India  (SRFTI)                                     Probably (Gaurav Madan)  India                                                                      Barsaati (Priya Naresh)  India                                                                            Kurli (Natesh Hegde)  India                                                                                     Kajal (Paakhi A Tyrewala)  India                                                                      Juice (Neeraj Ghaywan)  India                                                                               Mother (Tarun Jain)  India                                                                                  Gaze (Farnoosh Samadi)  Irán                                                                               Retouch (Kaveh Mazaheri)  Irán                                                                                  Song of Hands (Hamze Zarei)  Irán                                                          Footsteps (Hannes Thor Arason)  Islandia                                                    Munda (Tinna Hrafnsdóttir)  Islandia                                                          Shmama (Miki Polonski)  Israel                                                                                     The Step (Mohamed Hossam El Din)  Italia                                                       Hotel Al Naim (Shirin Abu Shaqra/Manuel María Perrone) Líbano-Francia                                                                                                                                  Salamat from Germany (Una Gunjak/Rami Kodeih) Líbano-Francia    El gran líbano (Mounia Akl/Neto Villalobos) Líbano-Francia                Bones for Otto (Matei Lucaci-Grunberg)  Rumanía             Tradition (Lanka Bandaranayake)  Sri Lanka

RETROSPECTIVA  DE  BUDDHADEB DASGUPTA

Lal Darja

Manda Meyer Upakhyan

Kalpurush

Swapner Din

Ami, Yasin Ar Amar Madhubala

Janala

HISTORIAS DE SIRIA

A Syrian Love Story (Sean McAllister)  Gran Bretaña                                    Salamat from Germany (Una Gunjak/Rami Kodeih) Líbano-Francia    Another News Story (Orban Wallace)  Gran Bretaña

VIDAS

Cesteando (Plácido Romero)  España                                                       Walking with the winds (Praveen Morchhale)  India                                     Sound of Silence (Dr Biju)  India                                                                            The Albino,s Trees (Masakazu Kaneko)  Japón

JURADO

Jaime Iglesias Gamboa

Lola Forner

Azucena de la Fuente

Miriam Díaz Aroca

Alberto Luchini Solano

Arturo Cardelús

Andrés de la Torre

Juan Echanove

Sergio Pazos

Javier Aguirresarobe

Helga Martínez Pallarés

Alfonso Albacete

Nerea Garmendia

Frodo García Conde

PALMARÉS

MEJOR FILME :     Newton (India) Amit Masurkar                                                                            Productores :   Manish Mundra, Shiladitya Bora.

MEJOR DIRECCIÓN :   Veronica Kedar (Israel) por Family

MEJOR ACTOR :  Tzahi Grad (Israel) por The Cousin

MEJOR ACTRIZ :   Angellie Nicolle Sanoy (Filipinas) por  Bomba

MEJOR FOTOGRAFÍA  :    Airat Iamilov (Rusia)  por Sofichka

MEJOR MÚSICA :     Daphne Keenan (Israel)  por  Family

ESPECIAL MENCIÓN EN MÚSICA :  Highway 318 (Yunxing Nie) China

MEJOR CORTOMETRAJE :  ADN of Wild Beasts (Delphine Montaigne) Francia

ESPECIAL MENCIÓN para Cortometrajes :

Shmama (Miki Polonski)  Israel

Nada (Adel Ahmed Yehia)  Egipto