Edición 2014

PROYECTO IMAGINEINDIA 2014

CONFERENCIA DE PRENSA

La presentación de la 13ª edición de Imagineindia International Film Festival tendrá lugar en Centro Ruso de Cultura, C/ Atocha 34, mañana martes, 13 mayo, a las 13.00h.

El festival contará con la presencia de personalidades de cine y televisión como El Gran WyomingSergio PazosJavier GutíerrezElena BallesterosEduard Sokolov (director del Centro ruso de cultura) y Qazi Abdur Rahim (director del festival).

FILMES SELECCIONADOS

FICCIÓN

ANKHON DEKHI (Rajat Kapoor)  India

THE KING IS DEAD (Rolf de Heer)  Australia

APUR PANCHALI (Kaushik Ganguly)  India

CELLULOID (Kamal) India

JIN JIN (Daiki Yamada) Japón

PARVEZ (Majid Barzegar) Irán

MARÍA Y EL ARAÑA (María Victoria Menis) Argentina

TRI (Aleksandar Petrovic) Serbia

DANI (Aleksandar Petrovic) Serbia

KLOPKA (Srdan Golubovic) Serbia

LJUBAV I DRUGI ZLOCINI (Stefan Arsenijevic) Serbia

MIRCH MASALA (Ketan Mehta) India

DOCUMENTALES

KENEDI SE VRACA KUCI (Zelimir Zilnic) Serbia

GULABI GANG (Nishta Jain) India

SALMA (Kim Longinotto) Inglaterra

ALGORITHMS (Ian McDonald) India

23 WINTERS (Rajesh S. Jala) India

SHEPHARD OF THE PARADISE (Raja Shabir) India

BADALTE NASKHE (A. Sadar, L. Sangtam, Nithila K, N. Menon) India

FLASHPOINT (A. Lohrii, G. Khamba, M. Chari, S. Gupta) India

TAKE BACK THE FIGHT (Likokba, Mrinal, Shruti, Sujatha) India

TRASH (Sougata Bhattacharya) India

AFRICA THE BEAT (Javier Arias, Polo Vallejo, Pablo Vega, Manuel Velasco)  España

LA SOMBRA DE LA MADRE (Ramón López)  España

VARANASI, donde el pasado es presente (Andrés Roccatagliata)  España

USTAD ABDUL RASHID KHAN (Mithila Hedge) India

CORTOMETRAJES

DHOL GANWAR PASHU ARU NARI (Abhinav Gupta) India
MUKHABIR (Manoj Kumar) India
QAFAS (Prateek Srivastava) India
MOKAMA FAST PASSENGER (Subhadro Choudhry) India
WHERE THE RIVER MEETS THE SEA (Suman Majumder) India
JE RAATE (Prajna Dutta) India
DUSHWAPNO (Lubna Sharmin) India
FROM BEYOND (Rajbir Kaur) India
OJOS ABIERTOS (Martín Aletta) Argentina
ÍNTIMOS EXTRAÑOS (Lara Persano) Argentina
EL AIRE HACE QUE LAS COSAS SE MUEVAN (Emilia Ruiz) España
ECCE HOMO O EXILIO (Belem de Oliveira) Brasil
AL OTRO LADO (Alicia Albares)  España
MAGNETISM (Nakul Waghela) Australia

RETROSPECTIVA DE RITWIK GHATAK

KOMAL GANDHAR
MEGHE DHAKA TARA
TITASH EKTI NADIR NAAM
JUKTI TAKKU AR GAPPO
AJANTRIK
RAMKINKAR

RETROSPECTIVA DE MARLEN KHUTSIEV

MNE DVADTSAT LET / I am twenty
VESNA NA ZARECHNOY ULITSE / Spring at Zarechnaya street
POSLESLOVIYE / Epilogue
IYULSKIY DOZHD / July Rain
BYL MESYATS MAY / It was in may
NEVECHERNYANA / Unfaded

PALMARÉS

MEJOR FILME  :   Ankhon Dekhi (Rajat Kapoor)

MEJOR DIRECTOR  :   Rolf de Heer (The King is dead)

MEJOR ACTOR  :   Yasuo Daichi (Jin Jin)

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINO  :   Sampat Pal Devi (Gulabi Gang)

MEJOR MÚSICA  :   Sagar Desai (Ankhon Dekhi)

PREMIO A TODA LA CARRERA  :    Marlen Khutsiyev

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: