Programación Imagineindia en Mayo

Centro Cultural Lavapiés                                                                                                 Calle Olivar 46. Metro Lavapiés

Free and Easy  (Geng Jun)   25  Mayo.  19.00 h

Cineteca del Matadero                                                                                                     Plaza de Legazpi 8.  Metro Legazpi

The Violin Player (Bauddhayan Mukherji)   30 Mayo.  20.30 h                 (Con la asistencia del director y posterior coloquio)

Andhere Mein (Vijaya Singh) India  30 Mayo. 20.30 h

Nuestra amiga la luna (Velasco Broca)  España.  30 Mayo. 20.30 h       (Con la asistencia del director y equipo de producción y posterior charla)

Filmoteca Española                                                                                                             Calle Santa Isabel 3.  Metro Antón Martín

VIDHEYAN  (Adoor Gopalakrishnan)  27  Mayo.  20.15 h                           NIZHALKUTHU  (Adoor Gopalakrishnan)  28  Mayo.  20.00 h                 KATHAPURUSHAN  (Adoor Gopalakrishnan)  31 Mayo.  19.30 h CLAUSURA de Imagineindia 2017

Función Lenguaje                                                                                                             C/ Doctor Fourquet 18.  Metro : Atocha, Lavapiés

25 Mayo / 22.00 h

Club de reyes  (Andrea Barrionuevo)                                                                       El lleó de tigres  (David Conill)
The Entomologist  (Laurent Diennet)
A Hairy Tale  (Shivangi Mittal)
Wall  (Maya Tsamprou, Mark Sargent, Harris Tsambas)

26 Mayo / 17.30 h

The Noonday Witch   (Jiri Sadek)

27 Mayo / 18.00 h

Atrpados en Japón  (Vivienne Barry)

28 Mayo / 20.00 h / 21.30 h

Cold of Kalandar (Mustafa Kara)

Fe (Juan de Dios Garduño)
Abhisarika (Sonam Singh)
Afternoon Clouds Sound (Payal Kapadia)
Sin empalmes (Wilfried Meance)
A Whole World for a Little World (Fabrice Bracq)

29 Mayo / 20.00 h / 21.30 h

According to Her  (Estelle Artus)

After the Ispeguy pass  (Patrick Vuittenez)
Alepou  (Jacqueline Lentzou)
Andhere Mein  (Vijaya Singh)
Dead end  (Rakesh Kumar)

30 Mayo / 17.30 h

Edpa Kana  (Niranjan Kumar Kujur)
Kamuki  (Tomy Christo)
Randu Kurippukal  (Gireesh Kumar K)
The Ravens  (Jennifer Perrott)