Imagineindia 2007

SECCIONES y FILMES

COMPETICIÓN

DOR  (Nagesh Kukunoor)                                                                                               MAATY MAAY  (Chitra Palekar)                                                                                   KYA TUM HO  (Vaseem Ahmed Dehlvi)                                                                 OM KARA  (Vishal Bharadwaj)                                                                                     BAYO  (Gajendra Ahire)                                                                                                     PHALTU  (Anjan Das)                                                                                                         NOTTAM  (Sashi Paravoor)

60 AÑOS DE LA INDEPENDENCIA DE LA INDIA

SAHEED BHAGAT SINGH  (Manoj Kumar)                                                         VASTHUHARA  (Govindan Aravindan)                                                                   TRAIN TO PAKISTAN  (Pamela Rooks)
IN MEMORY OF FRIENDS  (Anand Patwardan)

RETROSPECTIVA DE MANI RATNAM

Bombay                                                                                                                                       Yuva                                                                                                                                             A peck on the cheek                                                                                                             Dil Se                                                                                                                                             Iruvar                                                                                                                                           Mouna Ragam

RETROSPECTIVA DE SMITA PATIL

Giddh , the vulture  (T.S. Ranga)                                                                                   Mirch Masala  (Ketan Mehta)                                                                                         Chakra  (R.Dharmaraj)                                                                                                       Bhavni Bhavai (Ketan Mehta)                                                                                       Umbartha  (Jabbar Patel)                                                                                                 Bazaar  (Sagar Sarhadi)

HOMENAJE A SHARMILA TAGORE

El mundo de Apu  ( Satyajit Ray)

HOMENAJE A A.R.RAHMAN

Bombay ( Mani Ratnam)

PREMIERE

EKLAVYA  ( Vidhu Vinod Chopra)                                                                               LAGE RAHO MUNNA BHAI  (Rajkumar Hirani)

PATROCINADORES

COCA – COLA                                                                                                                         CATAI TOURS                                                                                                                         TATA MOTORS                                                                                                                       EMBAJADA DE LA INDIA                                                                                               DIRECTORATE OF FILM FESTIVALS