Llega la 8ª edición de Imagineindia Barcelona. 2 julio – 13 agosto 2016

No es noticia decir que la industria cinematográfica de la India es una de las más potentes del mundo y que Bollywood bate récords de taquilla dentro y fuera del país, pero hay otro cine indio tanto o más importante, cuyo impacto se debe a microrelatos cotidianos e
imprescindibles para entender la historia de la India: el pasado colonial, la partición territorial, las tensiones políticas entre India y Pakistán, y la vida cotidiana de sus habitantes más humildes. Las grandes historias y las pequeñas historias familiares, domésticas y personales están en el origen de este otro gran cine que no deja de llamar la atención por su narratividad y por su capacidad para replicar dramas de la vida ordinaria.

Casa Asia se suma a la lista de colaboradores que apoyan el Imagine India International Film Festival, con una selección de las mejores películas de esta octava edición en Barcelona.

Las cinco películas que se proyectarán entre el 2 de julio y el 6 de agosto de 2016 abordan conflictos de la vida cotidiana en diferentes localizaciones – Sur de India, Mumbai, el Himalaya, Bengala – y
narran historias que nos pertenecen, pese a las distancias geográficas y culturales.

PROGRAMA

PROGRAMA (AGOSTO)

Palmarés Imagineindia 2016

MEJOR PELÍCULA :                                                                                                             RAUF  (Soner Caner , Baris Caya)  Turquía

MEJOR  DIRECTOR :                                                                                                   HANNA  POLAK (Something better to come)  Dinamarca, Polonia       RUCHIKA  OBEROI (Island City)  India

MEJOR  ACTRIZ :                                                                                             TANISHTA  CHATTERJEE (Island City) India

MEJOR  ACTOR :                                                                                                     RAGHUVIR  YADAV (The Silence)  India

MEJOR  FOTOGRAFÍA :                                                                                   VEDAT  ÖZDEMIR (Rauf)  Turquía

MEJOR  MÚSICA :                                                                                                     RICHARD  FORD (Radio Set) India

MEJOR  NIÑO  ACTOR :                                                                                             ALEN HUSEYIN GURSO  (Rauf) Turquía                                                                 ALI AKBAR SAHRAIE (The sea and the flying fish) Irán

MEJOR  CORTOMETRAJE :                                                                                           MOUSSE (John Hellberg)  Suecia

RECONOCIMIENTO  ESPECIAL  :                                                                             TATA INSTITUTE OF SOCIAL SCIENCES (TISS)  India