PROGRAMA

PROGRAMA EN JUNIO 2017

The Travel Brand Xperience                                                                                          Calle Miguel Ángel 33.  Metro Gregorio Marañón

2 Junio  19.30 h

The Limit (Sonia Saharan)  India
Saudade (Oliver García Tavizón)  México
Touch (Noel Harris)  Canadá
Red Ribbon (Sabyasachi Dey)  India

16 Junio  19.30 h

Shaadi, Sex aur Parivaar (Aman Kaleem)  India
Leeches (Payal Sethi)  India
You Are On Earth… (Umut Beşkırma)  Turquía

23 Junio  19.30 h

SEALED  CARGO  (Julia Vargas)  Bolivia

30 Junio  19.30 h

Southern Edge of the Cloud  (Alon Chan)  Francia
The Chop (Lewis Rose)  Gran Bretaña
EKAB (Himanshu Prajapati)  India
Patliputra Express (Raj Rishi More)  India

Centro Cultural Lavapiés                                                                                                 Calle Olivar 46. Metro Lavapiés

8 Junio  19.00 h

MOH MAYA MONEY (Munish Bhardwaj) India

22 Junio  19.00 h

ZHALEIKA (Eliza Petkova)  Alemania

Cineteca del Matadero
Plaza de Legazpi 8. Metro Legazpi

9 Junio  20.30 h

RAUF  (Soner Caner, Baris Kaya)  Turquía

10 Junio  18.30 h

THE TIGER HUNTER (Lena Khan) USA

10 Junio  20.30 h

COLD OF KALANDAR (Mustafa Kara)  Turquía

13 Junio  18.30 h

RAUF  (Soner Caner, Baris Kaya)  Turquía

13 Junio  20.30 h

THE NOONDAY WITCH  (Jiri Sadek)  Chequia

14 Junio  18.30 h

COLD OF KALANDAR (Mustafa Kara)  Turquía

14 Junio  20.30 h

MOTHER  (Kadri Köusaar)  Estonia

 

PROGRAMA  EN  MAYO  2017

Centro Cultural Lavapiés                                                                                                 Calle Olivar 46. Metro Lavapiés

ANKUR (Shyam Benegal)  11  Mayo.  19.00 h                                                     Free and Easy  (Geng Jun)   25  Mayo.  19.00 h

The Travel Brand Xperience                                                                                          Calle Miguel Ángel 33.  Metro Gregorio Marañón

WHEN THE WOODS BLOOM  (Dr Biju Kumar)  19 Mayo.  19.30 h

Cineteca del Matadero                                                                                                     Plaza de Legazpi 8.  Metro Legazpi

The Violin Player (Bauddhayan Mukherji)   30 Mayo.  20.30 h

Andhere Mein (Vijaya Singh)  30 Mayo.  20.30 h

Filmoteca Española                                                                                                             Calle Santa Isabel 3.  Metro Antón Martín

ELIPPATHAYAM  (Adoor Gopalakrishnan)   17  Mayo.   20.00 h               The Levelling  (Hope Dickson Leach)  18  Mayo.  21.30 h                             Daguerreotype  (Kiyoshi Kurosawa)  19  Mayo.  22.15 h                             Mother  (Kadri Köusaar)  20  Mayo.   20.00 h                                                       MATHILUKAL  (Adoor Gopalakrishnan)  21  Mayo.  20.00 h                     A Death in the Gunj  (Konkona Sen)  21  Mayo.  21.30 h                               MUKHAMUKHAM  (Adoor Gopalakrishnan)  23 Mayo.  20.00 h           VIDHEYAN  (Adoor Gopalakrishnan)  27  Mayo.  20.15 h                           NIZHALKUTHU  (Adoor Gopalakrishnan)  28  Mayo.  20.00 h                 KATHAPURUSHAN  (Adoor Gopalakrishnan)  31 Mayo.  19.30 h CLAUSURA de Imagineindia 2017

Casa Asia                                                                                                                         Calle mayor 69.  Metro : Sol

Withered Leaf  (Duminda Sanjeewa)   18  Mayo.  17.00 h

The Tiger Hunter  (Lena Khan)   18  Mayo.  19.00 h

Función Lenguaje                                                                                                             C/ Doctor Fourquet 18.  Metro : Atocha, Lavapiés

17 Mayo /  22.00 h

La guitarra vuela. Soñando a Paco de Lucía
(Jorge Martínez, Javier Limón)                                                                                     Hubo un lugar  (Irene Garcés)
Classmate  (Javier Marco)
Munich  (Natxo Fuentes)
El divino  (Sendoa Cardoso)

18 Mayo /  22.00 h

El tren popular de la cultura  (Carolina Espinoza)                                           Duelos  (Yolanda Román)
No need to bring flowers  (Jérôme Walter Gueguen)
Lobos  (Álvaro Rodríguez Areny)
Una familia de verdad  (Israel Medrano Pérez)

19 Mayo /  17.30 h

Aunque tú no lo sepas. La poesía de Luis García Montero
(Charlie Arnaiz,Alberto Ortega)

21 Mayo /  20.00 h

CONCIERTO :   Sugato Bhaduri , Vikas Tripathi

22 Mayo / 20.00 h / 22.00 h

House of Others  (Rusudan Glurjidze)

La línea política  (Santos Díaz)
A rro rró  (Cándido Pérez de Armas)
Cambio de sentido  (Alfonso Díaz)
“Ave María”  (María Claudia Blanco)
Braquage Sérénade  (Guillaume de Ginestel)                                                     The Night before 13th day  (Mohammad Ali Karimkhani)

23 Mayo / 22.00 h

The Books We Made  (Anupama Chandra, Uma Tanuku)                             Mi vida es el cine (Bogdan Toma, Fernando Cayo)
The app (Julián Merino)
Washakie y el chico de las manos mojadas (Eric Monteagudo
Orió Peñalver)

24 Mayo / 17.30 h

Until Space Remains  (Gaurav Saxena)

25 Mayo / 22.00 h

Club de reyes  (Andrea Barrionuevo)                                                                       El lleó de tigres  (David Conill)
The Entomologist  (Laurent Diennet)
A Hairy Tale  (Shivangi Mittal)
Wall  (Maya Tsamprou, Mark Sargent, Harris Tsambas)

26 Mayo / 17.30 h

The Noonday Witch   (Jiri Sadek)

27 Mayo / 18.00 h

Atrpados en Japón  (Vivienne Barry)

28 Mayo / 20.00 h / 21.30 h

Cold of Kalandar (Mustafa Kara)

Fe (Juan de Dios Garduño)
Abhisarika (Sonam Singh)
Afternoon Clouds Sound (Payal Kapadia)
Sin empalmes (Wilfried Meance)
A Whole World for a Little World (Fabrice Bracq)

29 Mayo / 20.00 h / 21.30 h

According to Her  (Estelle Artus)

After the Ispeguy pass  (Patrick Vuittenez)
Alepou  (Jacqueline Lentzou)
Andhere Mein  (Vijaya Singh)
Dead end  (Rakesh Kumar)

30 Mayo / 17.30 h

Edpa Kana  (Niranjan Kumar Kujur)
Kamuki  (Tomy Christo)
Randu Kurippukal  (Gireesh Kumar K)
The Ravens  (Jennifer Perrott)