Todas las entradas por imagineindia

GURU DUTT (Un clásico entre los clásicos)

FILMES  SELECCIONADOS  :

BAAZI  (1951)
AAR PAAR  (1954)
MR. & MRS. 55  (1955)
SAHIB BIBI AUR GULAM  (1962)

Estos filmes serán proyectados en Junio 2015 en la Filmoteca Española.

Biografía

Considerado como un hombre adelantado a su tiempo, Guru Dutt fue uno de los mayores íconos del cine indio comercial. Aunque hizo menos de 50 películas durante su vida, era el mejor en la edad de oro de Bollywood, conocido por su capacidad llegar al hombre común por su contenido poético, y fueron filmes que han influido en Bollywood desde entonces. Pero por toda su genialidad,  tuvo unas tendencias trágica que eclipsaron su carrera y su vida.

Seguir leyendo GURU DUTT (Un clásico entre los clásicos)

BAAZI

BAAZI (Juego del azar)
Guru Dutt
Reparto : Dev Anand, Geeta Bali, Kalpana Kartik
India. 1951. 143 min. Drama. Musical.

Sala :

Filmoteca Española
3,  21  Junio

Madan proviene de una familia pobre. Incapaz de encontrar un empleo, llega a apostar a lo grande. Hace un montón de dinero y decide abrir un local de apuestas, donde hace aún más dinero. Conoce a la sofisticada y culta Rajani, y ambos se sienten atraídos. Pero al padre de Rajani no le gusta la vida de  Madan ni sus antecedentes y prefiere que Rajani se case con el Inspector Ramesh. Rechazado, Madan se reúne con Meena, vivaz , extrovertida y romántica. El Inspector Ramesh arresta Madan y lo encarcela por el asesinato de Meena.

AAR PAAR

AAR PAAR
Guru Dutt
Reparto : Shyama, Guru Dutt, Jagdish Sethi
India. 1953. 146 min. Romance. Musical.

Sala :

Filmoteca Española
7,  23  Junio

Kalu es un taxista en Bombay. Tiene dos mujeres que le aman y quieren casarse con él. Kalu primero quiere establecerse y hacerse rico, antes de que ni siquiera pueda pensar en el matrimonio. Una de las mujeres que lo ama, tiene un padre que participa en actividades de tipo mafioso y quiere que Kalu se una a él para que consiga hacerse  rico pronto. Kalu debe ahora decidir convertirse en rico rápidamente o dormir con tranquilidad.

SR Y SRA 55

MR & MRS 55 (Sr y Sra 55)
Guru Dutt
Reparto : Madhubala, Guru Dutt, Lalita Pawar
India. 1953. 157 min. Romance. Musical.

Sala :

Filmoteca Española
9,  25  Junio

Una joven, heredera ingenua,  bajo la custodia de una tirana tía es forzada a un matrimonio de conveniencia con un dibujante desempleado, en un intento por salvar sus millones – un movimiento orquestado por la tía intrigante. Sin embargo, en el curso de su vida de casada,  aprende el verdadero significado del matrimonio y el profundo significado de ser una mujer India, para la consternación de su tía, que, en apego a sus creencias díscolas, ha estado intentando inculcar todo tipo de sentimientos anti-hombre en la mente de su ingenua sobrina.

Sahib Bibi Aur Ghulam

Sahib Bibi Aur Ghulam
Guru Dutt
Reparto : Meena Kumari, Guru Dutt, Rehman
India. 1962. 152 min. Drama. Musical.

Sala :

Filmoteca Española
13,  24  Junio

Un terrateniente descuida a su mujer y prefiere la compañía del alcohol y las bailarinas. La decadencia del milieu de terratenientes ricos venidos a menos y la nueva burguesía pujante de finales del siglo XIX, visto a través de los ojos de un joven rústico que busca fortuna en Calcuta y fascinado por la señora de la casa.

 

Imagineindia 2009

20 – 30 Mayo

CEREMONIA DE CLAUSURA :  ATENEO DE MADRID , 30 – Mayo 21.00h

SALAS

FILMOTECA ESPAÑOLA
ATENEO DE MADRID
CINE PALAFOX
INSTITUTO FRANCES
SALA TRIANGULO
CASA ASIA
LA BOCA ESPACIO CULTURAL                                                                                   LA ESCALERA DE JACOB

JURADO

MARIA DE MEDEIROS (President)
ANTONIO SAURA
ALBERTO LUCHINI
MIGUEL LOSADA
NEETA JAIN DUHAUT
ISAKI LACUESTA
CHUS GUTIERREZ
GUILLERMO FESSER
ALEX BRANDEMUHL
KIRA MIRO
LUCIA HOYOS

PREMIOS

Mejor Filme
Mejor Director
Mejor Actor
Mejor Actriz
Mejor Música

ACTOS PROGRAMADOS

PRESENTACIÓN DEL FESTIVAL :

18 de mayo Librería DeViaje (C/ Serrano 41), a cargo de Javier MoroChema RodríguezGuillermo FesserGuillermo ToledoQazi Abdur RahimJavier Corcuera, Mónica Estarreado, etc.

DEBATES :

– 20 de mayo : Inauguración del festival con la presencia del director Ashvin Kumar.
Ateneo de Madrid. 22.00 h

– 20 de mayo La Boca Espacio Cultural, 16 h. – Gypsy Caravan (coloquio: José Heredia Moreno, sociólogo y realizador audivisual; Amara Montoya Gabarri, Coordinadora del Instituto de Cultura Gitana, y Joaquín López Bustamante, director de Cuadernos Gitanos).

– 27 de mayo Sala Triángulo. 16’30 h. – Gitanos americanos (en el coloquio: Pablo Vega, realizador audiovisual).

– 27 de mayo Ateneo de Madrid, 22.00 h. Canción de las dunas
(asistencia de la directora Paula Fouce)

CEREMONIA DE CLAUSURA.

30 de mayo Ateneo de Madrid, 21 h.

-Intervención de Diego Fernández Jiménez, director del Instituo de Cultura Gitana.
-Interpretación del himno gitano Gelem, Gelem a cargo de la cantaora Mayte Maya y el guitarrista Camarón de Pitita.
-Intervención del Embajador de Australia.
-Actuación de los grupos españoles de danza india SalaamSaba.

Entrega de premios por el Jurado formado por grandes personalidades del cine español.

DURANTE EL FESTIVAL

– Durante el festival acudirán directores españoles a las proyecciones y de-
batir posteriormente. Jaime Chávarri, Kira Miró, Mónica Estarreado, Collado Adriá, Javier Cifrián, Guillermo Fesser, Guillermo Toledo, Javier Corcuera, Chema Rodríguez, etc

PUNTOS DE INFORMACION DEL FESTIVAL

La Buga, C/ argumosa 11.
Mister India, Plaza de Lavapiés 5. (13.30 – 22.00 h)

SECCIONES

SECCION INDIA

COMPETICION

FROZEN  (Shivajee Chandrabhusan)
DEV D  (Anurag Kashyap)
MUMBAI MERI JAAN  (Nishikant Kamat)
A WEDNESDAY  (Neeraj Pandey)
WELCOME TO SAJJANPUR  (Shyam Benegal)
STORY OF THE RED HILLS  (Remo d,souza)
ORE KADAL (Shyamaprasad)
GULABI TALKIES  (Girish Kasaravalli)
THE PRISONER  (Pryas Gupta)
4 WOMEN  (Adoor Gopalakrishnan)

MUESTRA DE TAPAN SINHA

GALPO HOLEO SATTI
JATUGRIHA

RETROSPECTIVA DE SHAJI KARUN

PIRAVI
SWAHAM
VANAPRASTHAM
NISHAD

RETROSPECTIVA DE GIRISH KASARAVALLI

DWEEPA
HASINA
NAAYI NERALU
GHATASHRADDHA
GULABI TALKIES

RETROSPECTIVA DE SATYAJIT RAY

ASHANI SANKET
ABHIJAN
CHIRIAKHANA
PRATIDWANDI
KANCHENJUNGA

CLASICOS DEL CINE INDIO

JATUGRIHA (Tapan Sinha)
ASHANI SHANKET (Satyajit Ray)
ABHIJAN (Satyajit Ray)
PRATIDWANDI (Satyajit Ray)
KANCHENJUNGA (Satyajit Ray)
CHIRIAKHANA (Satyajit Ray)
GALPO HOLEO SATTI (Tapan Sinha)

DOCUMENTALES

3 MEN and A BULB
PUNCHES and PONYTAILS
THE INDIAN KNOT
O BAI
STORY OF PATHER PANCHALI

CORTOMETRAJES

GOOD NIGHT
TUMSE MILKE
LITTLE TERRORIST
THE FOREST

FUERA DE COMPETICION

DEVAKI (Bappaditya Bandhopadday)
MIRCH MASALA (Ketan Mehta)
IQBAL (Nagesh Kukunoor)
KANTATAAR (Bappaditya Bandhopadday)
ROAD TO LADAKH (Ashvin Kumar)
LITTLE ZIZOU (Sooni Taraporevala)                                                                         THE RIVER  (Jean Renoir)
INDIA  (R. Rossellini)

SECCION ASIATICA

COMPETICION

DREAMS FROM THE THIRD WORLD  (Kan Lume)  Singapoor
THREE WISHES THREE LOVES  (Nan Achnas)  Indonesia
RAMCHAND PAKISTANI (Mehreen Jabber)  Pakistan
THE MOON AT THE BOTTOM OF THE WELL (Nguyen Vinh Son)Vietnam.
THE WAY WE ARE (Ann Hui) China
KOLORETE (Ruelo Lozendo) Phillipines
CALL IF YOU NEED ME (James Lee) Malaysia
THREE WOMEN (Manijeh Hekmat) Iran
WE WENT TO WONDERLAND (Xiaolu Guo)  China

FUERA DE COMPETICION

ELECTION 2  (Johnny To)
WAITING FOR THE CLOUDS  (Yesim Ustaouglu)
THOSE THREE  (Naghi Nemati)
WITH A GIRL OF BLACK SOIL  (Soo il Jeon)
KEKA  (Quark Henares)
THIS IS MY MOON  (Asoka Handagama)
DENIAS, SINGING ON THE CLOUD  (John de Rantau)
PYE DOG  (Chin Kin Kwok)
CENTRE STAGE  (Stanley Kwan)
AFTER THIS OUR EXILE  (Patrick Tam)
AN AUTUMN,S TALE  (Mabel Cheun)
ROUGE  (Stanley Kwan)
THE FLOATING LANDSCAPE  (Lai Miu Suet)
ISABELLA  (Ho Cheung Pang)

RETROSPECTIVA DE WON KAR WAI

AS TEARS GO BY
DAYS OF BEING WILD
CHUNGKING EXPRESS
FALLEN ANGELS
HAPPY TOGETHER

RETROSPECTIVA DE EDUARD YANG

IN OUR TIME
A CONFUCIAN CONFUSSION
MAHJONG

FILMES SOBRE GITANOS

CYMBALON LEGACY  (Mano Camon)
SEARCHING FOR THE 4TH NAIL  (George Eli)
AMERICAN GYPSY  (Jassmine Dellal)
GYPSY CARAVAN  (Jassmine Dellal)
DALLAS  (Robert Pejo)
SONGE OF THE DUNES  (Paula Fouce)

FILMES AUSTRALIANOS

LANTANA  (Ray Lawrance)
TWO HANDS  (Gregor Jordan).
SWIMMING UPSTREAM  (Russel Mulcahy)
LITTLE FISH  (Rowan Woods)
JINDABAYNE  (Ray Lawrance)
IRRESISTIBLE  (Anne Turner)
ROMULUS MY FATHER  (Richard Roxburgh)
NOISE  (Mattiew Saville)
BLACK WATER  (David Nerlich, Andrew Traucki).
SILENT ROOM  (Rolf der Heer)

PALMARÉS IMAGINEINDIA 2009

Mejor filme : FROZEN (Shivajee Chandrabhusan)
Mejor director : NEERAJ PANDEY (A Wednesday)
Mejor actriz : MEERA JASMINE (Ore Kadal)
Mejor actor : RAJAT KAPOOR (El Prisionero)
Mejor música : JOHN P. VARKEY (Frozen)

Mejor film asiático : RAMCHAND PAKISTANI (Mehreen Jabber)
Mejor director asiático : NGUYEN VINH SON (La luna en el fondo del pozo)

 

Imagineindia 2007

28 Mayo – 5 Junio

SECCIONES y FILMES

COMPETICIÓN

DOR  (Nagesh Kukunoor)                                                                                               MAATY MAAY  (Chitra Palekar)                                                                                   KYA TUM HO  (Vaseem Ahmed Dehlvi)                                                                 OM KARA  (Vishal Bharadwaj)                                                                                     BAYO  (Gajendra Ahire)                                                                                                     PHALTU  (Anjan Das)                                                                                                         NOTTAM  (Sashi Paravoor)

60 AÑOS DE LA INDEPENDENCIA DE LA INDIA

SAHEED BHAGAT SINGH  (Manoj Kumar)                                                         VASTHUHARA  (Govindan Aravindan)                                                                   TRAIN TO PAKISTAN  (Pamela Rooks)
IN MEMORY OF FRIENDS  (Anand Patwardan)

RETROSPECTIVA DE MANI RATNAM

Bombay                                                                                                                                       Yuva                                                                                                                                             A peck on the cheek                                                                                                             Dil Se                                                                                                                                             Iruvar                                                                                                                                           Mouna Ragam

RETROSPECTIVA DE SMITA PATIL

Giddh , the vulture  (T.S. Ranga)                                                                                   Mirch Masala  (Ketan Mehta)                                                                                         Chakra  (R.Dharmaraj)                                                                                                       Bhavni Bhavai (Ketan Mehta)                                                                                       Umbartha  (Jabbar Patel)                                                                                                 Bazaar  (Sagar Sarhadi)

HOMENAJE A SHARMILA TAGORE

El mundo de Apu  ( Satyajit Ray)

HOMENAJE A A.R.RAHMAN

Bombay ( Mani Ratnam)

PREMIERE

EKLAVYA  ( Vidhu Vinod Chopra)                                                                               LAGE RAHO MUNNA BHAI  (Rajkumar Hirani)

PATROCINADORES

COCA – COLA                                                                                                                         CATAI TOURS                                                                                                                         TATA MOTORS                                                                                                                       EMBAJADA DE LA INDIA                                                                                               DIRECTORATE OF FILM FESTIVALS

Imagineindia 2008

23 Mayo – 2 Junio

SECCIONES

SECCIÓN INDIA

Competición :

JAARA BRISHTITE BHIJECHILO
DHARM
TAARE ZAMEEN PAR
PARADESHI
DANSH
LIFE IN A METRO
JOHNNY GADDAR
CHAURAHEN
NO SMOKING
MITHYA

Retrospectiva de Shabana Azmi

MAKDEE
PATANG
HONEYMOON TRAVELS LTD

Retospectiva de Mani Kaul

USKI ROTI
DUVIDHA
SATAH SE UTHATA AADMI
MAATI MANAS

Retrospectiva de Buddhadeb Dasgupta

SWAPNER DIN
KALPURUSH
UTTARA
CHARACHAR
TAHADER KATHA
BAGH BAHADUR

Clásicos

SAPTAPADI
SAAT PAKE BANDHA
SUJATA
BOW BARRACKS FOREVER
MEGHE DHAKA TARA

Documentales

SECCIÓN ASIA

Competición

Fisherman’s Daughter (Sri Lanka) Salinda Perera

Pure Coolness (Kyrgystan) Ernest Abdyjaparov

Sankara (Sri Lanka) Prasanna Jayakody

Notebook of Life (Japan) Kihachi Itakura

Khuda Ke Lye (Pakistan) Shoaib Mansoor

Kuru (Malaysia) Woo Min Jin

Kagbeni (Nepal) Bhusan Dahal

Retrospectiva de Hou Hsiao Hsien

GOOD MEN GOOD WOMEN
DUST IN THE WIND
A TIME TO LIVE A TIME TO DIE
A SUMMER AT GRANDPA,S
ALL THE YOUTHFULL DAYS
CAFE LUMIERE

Retospectiva de Zang Ke Jia

Fuera de Competición

The House (Azerbaiyan) Asif Rustamov
Red Lion (Japan) Kihachi Okamoto
Welcome to DongMakgol (South Korea) Park Kwang Hyun
What Time is it there? (Taiwan) Tsai Ming Liang
The King and the Clown (South Korea) Lee Jun Ik

SALAS

Filmoteca Española
Academia de Cine
Cines Renoir
Casa Asia
Cine Palafox
Centro Madrileño de Imágenes
La Boca del Lobo

JURADO

VERONICA FORQUE ( Presidenta )
ANTONIA SAN JUAN
MYRIAM MEZIERES
GUILLERMO FESSER
SERGIO PAZOS
ISAKI LACUESTA
JOSE MARZILLI

PREMIOS

Mejor filme
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Premio a toda la carrera : Buddhadev Dasgupta                                               Premio Netpac al mejor filme asiático

INVITADOS

SHARMILA TAGORE
BUDDHADEB DASGUPTA
ARUNA VASUDEV
ANJAN DAS
RAJSHREE OJHA
CHANDAN SEN
MYRIAM MEZIERES
CHARLES TESSON
AMALESH DASGUPTA

ORGANIZACIÓN

Fundador – Director

QAZI ABDUR RAHIM

Embajadora

SHARMILA TAGORE

Colaboradores especiales

ARUNA VASUDEV                                                                                                               ALBERTO ELENA

Patrones

CARLOS SAURA
SERGIO PAZOS
ANTONIA SAN JUAN
GOUTAM GHOSE
ADOOR GOPALAKRISHNAN                                                                                       MANI RATNAM
A.R.RAHMAN
GRAN WYOMING
JAVIER CORCUERA
ANTONIO WEINRICHTER

EQUIPO  IMAGINEINDIA  2008

WEBMASTER

Vikash Mehra ( ADSOLUTIONS S.A.)                                                                       Ana Garrido

EDICIÓN

Manuel Priede                                                                                                                         Monserrat de María

TRANSFER DE FORMATOS

Asier                                                                                                                                           Cine Asia

SINOPSIS y TEXTOS

Qazi Abdur Rahim                                                                                                               Ana Belén García Mula                                                                                                     Gabriela Garcés                                                                                                                     María José Izarra                                                                                                                   Juan José

PUBLICIDAD

Manuel Priede                                                                                                                         Monserrat de María                                                                                                             Manuela Sanhueza

TRADUCTORES

Karl Pedall                                                                                                                               Carolina Salgado Gallego                                                                                                 Qazi Abdur Rahim                                                                                                                 Sara Qazi Salgado                                                                                                                 Virginia

SUBTITULADO

Karl Pedall                                                                                                                                 Carolina Salgado Gallego                                                                                                 Gabriel

PROGRAMACIÓN

Qazi Abdur Rahim                                                                                                                 Amalesh Dasgupta                                                                                                               Sangeeta Dutta                                                                                                                       Lalit Mohan Joshi                                                                                                                 Aruna Vasudev                                                                                                                       Philip Cheah                                                                                                                             S. K. Ahamed                                                                                                                             Elena Aime                                                                                                                                 Anne Doshi

PUBLICIDAD EN INTERNET

Víctor Losa Regañón

PRENSA

DYP comunicaciones                                                                                                           David Sánchez                                                                                                                         Piti

COORDINADORES SALAS

Marta Fernández Torres                                                                                                    Virginia                                                                                                                                        María Jesús Abad                                                                                                                  Carolina Salgado Gallego                                                                                                  María Jesús

FOTÓGRAFOS

Víctor Gato                                                                                                                               Abdullah Jorashan

HOSPITALIDAD

Rosa Cruz                                                                                                                                   María José Izarra                                                                                                                   Carolina Salgado Gallego                                                                                                 Mónica Herrero                                                                                                                     Paul Summers

DANZAS

Bailamos Bollywood                                                                                                           Sunny and Suresh

Imagineindia 2006

SECTIONES  y  FILMES

RETROSPECTIVA DE MRINAL SEN

AKASH KUSUM

BHUVAN SHOME

CALCUTTA 71

EK DIN PRATIDIN

AKALER SHANDHANEY

KHARIJ

KANDAHAR

PADATIK

FUERA DE  COMPETICIÓN

UNISHE APRIL  (Rituparno Ghosh)

GARAM HAWA  (M.S. Sathyu)

SHAHEED E MOHABBAT  (Manoj Punj)

1942. A LOVE STORY  (V. V. Chopra)

UMRAO JAAN  (Muzaffar Ali)

DEVI  (Satyajit Ray)

NAYAKAN  (M. Ratnam)

SARFAROSH (John Mattew Matthan)

GOL MAAL (H. Mukherjee )

TRAIN TO PAKISTAN (Pamela Rooks)

AMMA ARIYAN (John Abraham)

DIL CHAHTA HAI (Farhan Akhtar)

COMPETICIÓN

DAIVANAMATHIL (Jayaraj)

HASINA (Girish Kasaravalli)

IQBAL (Nagesh Kukunoor)

LAAZ (Manju Borah)

PAGE 3  (Madhur Bhandarkar)

AMU  (Shonali Bose)

NISHABD (Johar Kunongo)

PHALTU (Anjan Das)

SARKAR   (Ram Gopal Varma)

MIXED DOUBLE

HOMENAJE a  AAMIR KHAN

SARFAROSH (John Mattew Matthan)

RANG DE BASANTI  (Prakash Mehra)

MANGAL PANDEY   (Ketan Mehta)

DIL CHAHTA HAI (Farhan Akhtar)

RANI MUKHERJEE 

BLACK  (Sanjay Leela Bhansali)

BUNTY AND BABLI  (Shaad Ali)

RETROSPECTIVA  DE  MIRA NAIR

Moonson Weding
Vanity Fair
Kamasutra
Salaam Bombay
Indian Cabaret
The Laughing club on India
Mississippi Masala
So far from India
The Perez Family
My own country

FILMES  DE  LA  PARTICIÓN

BEYOND PARTITION  (Lalit Mohan Joshi)

KHAMOSHI PANI (Sabiha Sumar)

Garam Hawa

Shaheed e mohabbat

1942 A love story

CORTOMETRAJES

12 cortometrajes

DOCUMENTALES

10 filmes de FSA