PALMARÉS 2020

MEJOR FILME

Jurado : Bridget Ikin / Mahtab Keramati

Nominados :

GANADORES

1º : Summer Survivors (Marija Kavtaradze)  Lituania

2º : Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania

MEJOR DIRECCIÓN

Jurado : Hanna Polak / Mehdi Rahmani / Sandhya Suri

Nominados :

GANADORES

1º : Summer Survivors (Marija Kavtaradze)  Lituania

2º : Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania

MEJOR ACTOR

Jurado : Kim Do Kyung / Chandrashekhar Joshi

Nominados :

GANADORES

1º : Aleksas Kazanavicius, Dainius Gavenonis, por Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania

2º : Ranvir Shorey, por Kadakh (Rajat Kapoor)  India / Hamed Behdad, por Castle of Dreams (Reza Mirkarimi)  Irán

MEJOR ACTRIZ

Jurado : Leena Alam / Olga Khlasheva

Nominadas :

GANADORES

1º : Tillotama Shome, por Sir (Rohena Gera)  India

2º : Kani Kusruti, por Biriyaani (Sajin Babu)  India

MEJOR GUIÓN

Jurado : Sougata Bhattacharyya / Félix Sabroso

Nominados :

GANADORES

1º : Rajat Kapoor, por Kadakh (Rajat Kapoor)  India

2º : Jurgis MatuleviciusSaule BliuvaiteNerijus Milerius, por Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania

MEJOR FOTOGRAFÍA

Jurado : Javier Aguirrosarobe / Modhura Palit

Nominados :

  • Sean Price Williams, por One Man Dies a Million Times (Jessica Oreck)  EEUU
  • Konstantin Esadze, por Shindisi (Dito Tsintsadze)  Georgia
  • Igor Grinyakin, por Brotherhood (Pavel Lungin)  Rusia
  • Narvidas Naujalis, por Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania
  • Ming Kuang Yeh, por Boluomi (Vera Chen, Kek Huat Lau)  Malasia, Taiwan

GANADORES

1º : Igor Grinyakin, por Brotherhood (Pavel Lungin)  Rusia

2º : Narvidas Naujalis, por Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania / Sean Price Williams, por One Man Dies a Million Times (Jessica Oreck)  EEUU

MEJOR MÚSICA

Jurado : Andrés de la Torre

Nominados :

GANADORES

1º : Kadakh (Rajat Kapoor)  India

2º : Sir (Rohena Gera)  India

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Jurado : Andrés de la Torre

Nominados :

GANADORES

1º : Brotherhood (Pavel Lungin)  Rusia

2º : Kadakh (Rajat Kapoor)  India

MEJOR EDICIÓN

Jurado : Anjali Monteiro / Olga Korotko

  • Andrei Petrov, por Brotherhood (Pavel Lungin)  Rusia
  • Jurgis Matulevicius, por Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania
  • Suresh Pai, por Kadakh (Rajat Kapoor)  India
  • Levan Kukhashvili, por Shindisi (Dito Tsintsadze)  Georgia

GANADORES

1º : Andrei Petrov, por Brotherhood (Pavel Lungin)  Rusia / Levan Kukhashvili, por Shindisi (Dito Tsintsadze)  Georgia

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Jurado : Pedro Hernández / Alberto Luchini

Nominados :

  • Boluomi (Vera Chen, Kek Huat Lau)  Malasia, Taiwán
  • Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania
  • Kadakh (Rajat Kapoor)  India
  • Brotherhood (Pavel Lungin)  Rusia

GANADORES

1º : Brotherhood (Pavel Lungin)  Rusia

2º : Isaac (Jurgis Matulevicius)  Lituania

MEJOR DOCUMENTAL

Jurado : José Luis Guerín / Daniela Creutz

Nominados :

GANADORES

1º : For Sama (Waad Al-Khateab, Edward Watts)  Gran Bretaña

2º : Objector (Molly Stuart)  Israel

MEJOR CORTOMETRAJE

Jurado : Programadores Imagineindia / Miguel Marías

Nominados :

GANADORES

1º : Metamorphosis (Rajdeep Paul / Sarmistha Maiti)  India

2º : Troll Bridge (Daniel Knight)  Australia

PREMIO A TODA LA CARRERA

SHABANA AZMI

PREMIO A UNA INSTITUCIÓN

PSBT

A %d blogueros les gusta esto: