Todas las entradas por imagineindia

Imagineindia 2007

28 Mayo – 5 Junio

SECCIONES y FILMES

COMPETICIÓN

DOR  (Nagesh Kukunoor)                                                                                               MAATY MAAY  (Chitra Palekar)                                                                                   KYA TUM HO  (Vaseem Ahmed Dehlvi)                                                                 OM KARA  (Vishal Bharadwaj)                                                                                     BAYO  (Gajendra Ahire)                                                                                                     PHALTU  (Anjan Das)                                                                                                         NOTTAM  (Sashi Paravoor)

60 AÑOS DE LA INDEPENDENCIA DE LA INDIA

SAHEED BHAGAT SINGH  (Manoj Kumar)                                                         VASTHUHARA  (Govindan Aravindan)                                                                   TRAIN TO PAKISTAN  (Pamela Rooks)
IN MEMORY OF FRIENDS  (Anand Patwardan)

RETROSPECTIVA DE MANI RATNAM

Bombay                                                                                                                                       Yuva                                                                                                                                             A peck on the cheek                                                                                                             Dil Se                                                                                                                                             Iruvar                                                                                                                                           Mouna Ragam

RETROSPECTIVA DE SMITA PATIL

Giddh , the vulture  (T.S. Ranga)                                                                                   Mirch Masala  (Ketan Mehta)                                                                                         Chakra  (R.Dharmaraj)                                                                                                       Bhavni Bhavai (Ketan Mehta)                                                                                       Umbartha  (Jabbar Patel)                                                                                                 Bazaar  (Sagar Sarhadi)

HOMENAJE A SHARMILA TAGORE

El mundo de Apu  ( Satyajit Ray)

HOMENAJE A A.R.RAHMAN

Bombay ( Mani Ratnam)

PREMIERE

EKLAVYA  ( Vidhu Vinod Chopra)                                                                               LAGE RAHO MUNNA BHAI  (Rajkumar Hirani)

PATROCINADORES

COCA – COLA                                                                                                                         CATAI TOURS                                                                                                                         TATA MOTORS                                                                                                                       EMBAJADA DE LA INDIA                                                                                               DIRECTORATE OF FILM FESTIVALS

Imagineindia 2008

23 Mayo – 2 Junio

SECCIONES

SECCIÓN INDIA

Competición :

JAARA BRISHTITE BHIJECHILO
DHARM
TAARE ZAMEEN PAR
PARADESHI
DANSH
LIFE IN A METRO
JOHNNY GADDAR
CHAURAHEN
NO SMOKING
MITHYA

Retrospectiva de Shabana Azmi

MAKDEE
PATANG
HONEYMOON TRAVELS LTD

Retospectiva de Mani Kaul

USKI ROTI
DUVIDHA
SATAH SE UTHATA AADMI
MAATI MANAS

Retrospectiva de Buddhadeb Dasgupta

SWAPNER DIN
KALPURUSH
UTTARA
CHARACHAR
TAHADER KATHA
BAGH BAHADUR

Clásicos

SAPTAPADI
SAAT PAKE BANDHA
SUJATA
BOW BARRACKS FOREVER
MEGHE DHAKA TARA

Documentales

SECCIÓN ASIA

Competición

Fisherman’s Daughter (Sri Lanka) Salinda Perera

Pure Coolness (Kyrgystan) Ernest Abdyjaparov

Sankara (Sri Lanka) Prasanna Jayakody

Notebook of Life (Japan) Kihachi Itakura

Khuda Ke Lye (Pakistan) Shoaib Mansoor

Kuru (Malaysia) Woo Min Jin

Kagbeni (Nepal) Bhusan Dahal

Retrospectiva de Hou Hsiao Hsien

GOOD MEN GOOD WOMEN
DUST IN THE WIND
A TIME TO LIVE A TIME TO DIE
A SUMMER AT GRANDPA,S
ALL THE YOUTHFULL DAYS
CAFE LUMIERE

Retospectiva de Zang Ke Jia

Fuera de Competición

The House (Azerbaiyan) Asif Rustamov
Red Lion (Japan) Kihachi Okamoto
Welcome to DongMakgol (South Korea) Park Kwang Hyun
What Time is it there? (Taiwan) Tsai Ming Liang
The King and the Clown (South Korea) Lee Jun Ik

SALAS

Filmoteca Española
Academia de Cine
Cines Renoir
Casa Asia
Cine Palafox
Centro Madrileño de Imágenes
La Boca del Lobo

JURADO

VERONICA FORQUE ( Presidenta )
ANTONIA SAN JUAN
MYRIAM MEZIERES
GUILLERMO FESSER
SERGIO PAZOS
ISAKI LACUESTA
JOSE MARZILLI

PREMIOS

Mejor filme
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Premio a toda la carrera : Buddhadev Dasgupta                                               Premio Netpac al mejor filme asiático

INVITADOS

SHARMILA TAGORE
BUDDHADEB DASGUPTA
ARUNA VASUDEV
ANJAN DAS
RAJSHREE OJHA
CHANDAN SEN
MYRIAM MEZIERES
CHARLES TESSON
AMALESH DASGUPTA

ORGANIZACIÓN

Fundador – Director

QAZI ABDUR RAHIM

Embajadora

SHARMILA TAGORE

Colaboradores especiales

ARUNA VASUDEV                                                                                                               ALBERTO ELENA

Patrones

CARLOS SAURA
SERGIO PAZOS
ANTONIA SAN JUAN
GOUTAM GHOSE
ADOOR GOPALAKRISHNAN                                                                                       MANI RATNAM
A.R.RAHMAN
GRAN WYOMING
JAVIER CORCUERA
ANTONIO WEINRICHTER

EQUIPO  IMAGINEINDIA  2008

WEBMASTER

Vikash Mehra ( ADSOLUTIONS S.A.)                                                                       Ana Garrido

EDICIÓN

Manuel Priede                                                                                                                         Monserrat de María

TRANSFER DE FORMATOS

Asier                                                                                                                                           Cine Asia

SINOPSIS y TEXTOS

Qazi Abdur Rahim                                                                                                               Ana Belén García Mula                                                                                                     Gabriela Garcés                                                                                                                     María José Izarra                                                                                                                   Juan José

PUBLICIDAD

Manuel Priede                                                                                                                         Monserrat de María                                                                                                             Manuela Sanhueza

TRADUCTORES

Karl Pedall                                                                                                                               Carolina Salgado Gallego                                                                                                 Qazi Abdur Rahim                                                                                                                 Sara Qazi Salgado                                                                                                                 Virginia

SUBTITULADO

Karl Pedall                                                                                                                                 Carolina Salgado Gallego                                                                                                 Gabriel

PROGRAMACIÓN

Qazi Abdur Rahim                                                                                                                 Amalesh Dasgupta                                                                                                               Sangeeta Dutta                                                                                                                       Lalit Mohan Joshi                                                                                                                 Aruna Vasudev                                                                                                                       Philip Cheah                                                                                                                             S. K. Ahamed                                                                                                                             Elena Aime                                                                                                                                 Anne Doshi

PUBLICIDAD EN INTERNET

Víctor Losa Regañón

PRENSA

DYP comunicaciones                                                                                                           David Sánchez                                                                                                                         Piti

COORDINADORES SALAS

Marta Fernández Torres                                                                                                    Virginia                                                                                                                                        María Jesús Abad                                                                                                                  Carolina Salgado Gallego                                                                                                  María Jesús

FOTÓGRAFOS

Víctor Gato                                                                                                                               Abdullah Jorashan

HOSPITALIDAD

Rosa Cruz                                                                                                                                   María José Izarra                                                                                                                   Carolina Salgado Gallego                                                                                                 Mónica Herrero                                                                                                                     Paul Summers

DANZAS

Bailamos Bollywood                                                                                                           Sunny and Suresh

Imagineindia 2006

SECTIONES  y  FILMES

RETROSPECTIVA DE MRINAL SEN

AKASH KUSUM

BHUVAN SHOME

CALCUTTA 71

EK DIN PRATIDIN

AKALER SHANDHANEY

KHARIJ

KANDAHAR

PADATIK

FUERA DE  COMPETICIÓN

UNISHE APRIL  (Rituparno Ghosh)

GARAM HAWA  (M.S. Sathyu)

SHAHEED E MOHABBAT  (Manoj Punj)

1942. A LOVE STORY  (V. V. Chopra)

UMRAO JAAN  (Muzaffar Ali)

DEVI  (Satyajit Ray)

NAYAKAN  (M. Ratnam)

SARFAROSH (John Mattew Matthan)

GOL MAAL (H. Mukherjee )

TRAIN TO PAKISTAN (Pamela Rooks)

AMMA ARIYAN (John Abraham)

DIL CHAHTA HAI (Farhan Akhtar)

COMPETICIÓN

DAIVANAMATHIL (Jayaraj)

HASINA (Girish Kasaravalli)

IQBAL (Nagesh Kukunoor)

LAAZ (Manju Borah)

PAGE 3  (Madhur Bhandarkar)

AMU  (Shonali Bose)

NISHABD (Johar Kunongo)

PHALTU (Anjan Das)

SARKAR   (Ram Gopal Varma)

MIXED DOUBLE

HOMENAJE a  AAMIR KHAN

SARFAROSH (John Mattew Matthan)

RANG DE BASANTI  (Prakash Mehra)

MANGAL PANDEY   (Ketan Mehta)

DIL CHAHTA HAI (Farhan Akhtar)

RANI MUKHERJEE 

BLACK  (Sanjay Leela Bhansali)

BUNTY AND BABLI  (Shaad Ali)

RETROSPECTIVA  DE  MIRA NAIR

Moonson Weding
Vanity Fair
Kamasutra
Salaam Bombay
Indian Cabaret
The Laughing club on India
Mississippi Masala
So far from India
The Perez Family
My own country

FILMES  DE  LA  PARTICIÓN

BEYOND PARTITION  (Lalit Mohan Joshi)

KHAMOSHI PANI (Sabiha Sumar)

Garam Hawa

Shaheed e mohabbat

1942 A love story

CORTOMETRAJES

12 cortometrajes

DOCUMENTALES

10 filmes de FSA